Автор: Прокуратура Эртильского района
Прокурор в гражданском и административном процессе является представителем государства, от имени которого осуществляется надзор за исполнением законов. Для этого он наделен законодателем определенными полномочиями. Существует два основания участия прокурора в процессе – это обязательное участие в силу закона и участие по собственной инициативе.
Прокуратура Эртильского района разъясняет полномочия прокурора в гражданском и административном процессе.

В первом случае прокурор в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК, ч. 1 ст. 39 КАС РФ обращается в суд. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов граждан им может быть подано только в случае, если они по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд, либо по вопросам о защите социальных прав, трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
В то же время в органы прокуратуры поступает множество обращений, в которых граждане просят прокурора принять участие в рассмотрении того или иного гражданского дела, которое уже находится в производстве суда. Зачастую при обращении в суд граждане указывают прокурора в качестве третьего лица непосредственно в заявлении, либо ходатайствуют о привлечении его к участию в деле в ходе судебного разбирательства.
Но основания для участия в гражданском деле прокурора определены законом и не зависят от усмотрения суда или от желания участвующих в деле лиц.
Такими законами являются Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, а именно – ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, согласно которой прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных этим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий; Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, а именно - ч. 7 ст. 39 КАС РФ, согласно которой прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам об оспаривании нормативных правовых актах, об избирательных правах, о госпитализации, об административном надзоре.
Также полномочия прокурора реализуются путем подачи апелляционных представлений и представлений на акты судов первой инстанции, кассационных и надзорных представлений, на вступившие в законную силу судебные акты, за исключением судебных постановлений Президиума ВС РФ, если в рассмотрении указанных дел участвовал прокурор, либо если дело подлежало рассмотрению с участием прокурора.
Реализуя перечисленные полномочия, прокурор осуществляет возложенные на него функции, в частности по соблюдению законодательства при рассмотрении и разрешении судами гражданских, административных дел.
Прокурора Эртильского района активно используют судебные механизмы для защиты прав рассматриваемой категории граждан.
Так, например, в ходе проведенной проверки соблюдения законодательства об охране труда и производственном травматизме в ООО ТПК «БЕСТ» выявлены нарушения законов.
 Установлено, что 19.09.2022 Забазарный А.Ю., осуществляющий трудовую деятельность в ООО ТПК «БЕСТ», погиб в результате несчастного случая. Согласно заключению Государственной инспекции труда в Воронежской области ООО ТПК «БЕСТ» допущены нарушения требований законодательства при организации и проведении работ с использованием рабочего оборудования. Вместе с тем, ООО ТПК «БЕСТ» родственникам погибшего моральный вред не возмещен.
Прокуратурой района в интересах родственников, а также несовершеннолетних детей в районный суд направлено 2 исковых заявления о взыскании с ООО ТПК «БЕСТ» компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей каждому члену семьи.
По результатам рассмотрения исковых заявлений между сторонами заключены мировые соглашения, денежные средства выплачены ответчиком в полном объеме.

Помощник прокурора
юрист 1 класса                                                                                          Д.В. Сергеев